Неправомерные начисления за отопление - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Нальчик

В квартире в Крыму ещё во времена Украины было отрезано центральное отопление, установленном автономное. На тот момент разрешений не требовалось. Ежегодно составлялись акты об отсутствии отопления. Теперь новая энергетическая компания начисляет плату за отопление ежимесячно (долг 21000), хотя ежегодно составляются акты об отсутствии центрального отопления, подписанные представителем ЖКХ. Копии актов и письма с просьбой не начислять оплату ежегодно направляются в энергетическую компанию. Начисления продолжаются. Подали в суд на собственника за неуплату. Договор с энергитической компанией не заключался. Имеем ли мы законное право не платить за центральное отопление? И чем можно это аргументировать?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст.

421 ГК РФ-1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть вас никто не может принудить к заключению договора.

А в соответствии со ст.37 Закона РФ потребитель обязан оплачивать только оказанные услуги.

Приходим к выводу-

1. Договора с энергокомпанией у вас нет.

2. Никаких услуг она вам не оказывает.

Таким образом, любые начисления изначально незаконны.

Поэтому собственнику, в отношении которого подан иск в суд-требуется держаться этой позиции.

Также следует обратиться в прокуратуру с цель проведения прокурорской проверки по факту незаконных начислений.

В соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ, запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно п.40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Таким образом, Вы вправе не платить за центральное отопление и сослаться на п.54 вышеуказанных Правил, где сказано: "54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению."

С соответствии со ст.154 ЖК РФ в структуру платы за коммунальные услуги входит оплата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Поскольку отапливается не только квартира, но и подъезды, коридоры, подвалы и другие места общего пользования, то вы должны платить за центральное отопление. Но только эти самые общедомовые расходы.

Здравствуйте, Татьяна. Согласно п.8 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Поскольку с энергетической компанией у Вас договора нет, то и оплачивать ее услуги Вы не обязаны. Ссылайтесь в суде на данную норму закона.

Это лучший ответ

Вы не должны платить за те услуги, которые не потребляете. Аргументы такие, что на момент отключения квартиры от центрального отопления, по законодательству Украины, ничьего согласия не требовалось, следовательно оно было отключено/отказались от потребления тепловой энергии на отопление дома, законно. Новый договор не заключали, следовательно начисления за поставку тепла не законны. И понудить Вас заключить данный договор не могут, доказательсва акты обследования квартиры. Ст.421 ГК РФ-1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,