Неправомерные начисления за отопление - как защитить свои права в суде?
199₽ VIP

• г. Нальчик

В квартире в Крыму ещё во времена Украины было отрезано центральное отопление, установленном автономное. На тот момент разрешений не требовалось. Ежегодно составлялись акты об отсутствии отопления. Теперь новая энергетическая компания начисляет плату за отопление ежимесячно (долг 21000), хотя ежегодно составляются акты об отсутствии центрального отопления, подписанные представителем ЖКХ. Копии актов и письма с просьбой не начислять оплату ежегодно направляются в энергетическую компанию. Начисления продолжаются. Подали в суд на собственника за неуплату. Договор с энергитической компанией не заключался. Имеем ли мы законное право не платить за центральное отопление? И чем можно это аргументировать?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст.

421 ГК РФ-1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть вас никто не может принудить к заключению договора.

А в соответствии со ст.37 Закона РФ потребитель обязан оплачивать только оказанные услуги.

Приходим к выводу-

1. Договора с энергокомпанией у вас нет.

2. Никаких услуг она вам не оказывает.

Таким образом, любые начисления изначально незаконны.

Поэтому собственнику, в отношении которого подан иск в суд-требуется держаться этой позиции.

Также следует обратиться в прокуратуру с цель проведения прокурорской проверки по факту незаконных начислений.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ, запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Согласно п.40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.

Таким образом, Вы вправе не платить за центральное отопление и сослаться на п.54 вышеуказанных Правил, где сказано: "54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению."

Спросить
Пожаловаться

С соответствии со ст.154 ЖК РФ в структуру платы за коммунальные услуги входит оплата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Поскольку отапливается не только квартира, но и подъезды, коридоры, подвалы и другие места общего пользования, то вы должны платить за центральное отопление. Но только эти самые общедомовые расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Согласно п.8 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Поскольку с энергетической компанией у Вас договора нет, то и оплачивать ее услуги Вы не обязаны. Ссылайтесь в суде на данную норму закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы не должны платить за те услуги, которые не потребляете. Аргументы такие, что на момент отключения квартиры от центрального отопления, по законодательству Украины, ничьего согласия не требовалось, следовательно оно было отключено/отказались от потребления тепловой энергии на отопление дома, законно. Новый договор не заключали, следовательно начисления за поставку тепла не законны. И понудить Вас заключить данный договор не могут, доказательсва акты обследования квартиры. Ст.421 ГК РФ-1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом,

Спросить
Пожаловаться

Многоквартирный дом (18 квартир) переводят с центрального на автономное отопления. Собственники двух квартир не согласны переходить на автономное отопление. Из управляющей компании пришло письмо, в котором указанно что котельную собираются закрывать и что бы собственники которые отказались от автономного отопления приняли меры по отоплению своих квартир самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно? Могут ли отключить отопление?

В подъезде МКД нет приборов отопления и соответствующих трубопроводов системы центрального отопления, наша квартира на автономном отоплении, справедливо ли в таком случае начисление платы за отопление подъезда? Спасибо.

У меня в квартире (многоквартирный дом - 17 квартир, 2 этажа) с 2005 года установлен автономно газовый котел с разрешения жкх и газовой компании. С 2016 года в селе новая компания жкх стали начислять полностью за отопление, но услуги не предоставляли, т.к. батареи греет газовый мой котел! Теперь они, насчитав мой долг 22000 руб. подали на меня в суд, заставляя платить. Говорят, что неправомерно был установлен котел. Но на тот момент все разрешения и документы, которые с меня требовались, у меня есть.

Перешли от центрального отопления на автономное. Документы в порядке все официально. Теперь хотят заставить платить за центральное отопление. Законно ли это и что делать в нашу пользу.

Живу в благоустроенной приватизированной квартире в многоквартирном доме. В 2007 году, получив все необходимые согласования, разрешения и документы, установил индивидуальное газовое отопление своей квартиры. Центральное отопление в моей квартире было отрезано и установлено свое. Договор о поставке тепловой энергии в сою квартиру я не заключал. 17.01.2017 г. пришла квитанция об оплате за использование центрального отопления за 2016 г., с указанием оплаты по 12-и месяцам, с учетом того, что на центральном отоплении дома установлен тепловой счетчик и отопление не работало с мая по октябрь 2016 г. Вопрос: на основании чего с меня хотят взыскать стоимость отопления, если мне такая услуга не предоставляется уже более 9-и лет.

Установил в своей квартире двухконтурный котел, от центрального отопления отключился. Какие документы достаточно предоставить теплоснабжающей городской компании для прекращения начисления платы за центральное отопление.

У меня такая ситуация. Двухэтажный дом на 12 квартир. Девять из них установили индивидуальное отопление. Моя квартира угловая, на втором этаже. На первом этаже давно никто не живет, и центральное отопление обрезано. У меня в квартире холодно, не смотря на горячие батареи. Я написал письмо в энергетическую компанию с просьбой отключить мою квартиру от центрального отопления, потому как оплата за отопление, при существующих тарифах, превышает мою зарплату. Они письменно мне отказали, ссылаясь на общие правила и статьи закона. Но фактически отключение моей квартиры от центрального отопления ни коем образом не повлияет на теплоснабжение других квартир. Что можно предпринять в моей ситуации? Заранее благодарен, Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире электрическое автономное отопление, но управляющая компания продолжает начислять деньги за центральное, которого у нас нет и за неуплату отопления, других долгов у нас нет, угрожают отключение электроэнергии. Что делать.

Демонтаж радиаторов центрального отопления и электромонтажные работы, для перехода на электрическое отопление, выполнены согласно тех. условиям, полученных от управляющей компании. Акты приёмки выполненных работ есть. Органы местного самоуправления тоже выдали акт приёмки. Это все было в 2008-2010 г. Начислений за услугу центрального отопления, вплоть до 01.01.2017 г. не было. С 01.01.17 ресурсоснабжающая компания стала производить начисление за услугу отопления, в полном объеме. Я подала в суд на незаконное начисление данной платы. Они ссылаются на то, что нет проекта на демонтаж радиаторов и соответственно хотят признать демонтаж самовольным. Как отстоять свою позицию, на что можно сослаться? PS: В тех. паспорте на квартиру изменения внесены. Вид отопления-электрический.

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение