Мой муж из моей квартиры забрал мои вещи, могу ли я что то сделать? В квартире он прописан.

• г. Сыктывкар

Мой муж из моей квартиры забрал мои вещи, могу ли я что то сделать? В квартире он прописан.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать возврата Ваших вещей, если супруг откажется возвращать Ваши вещи, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения Вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, ваш муж не может быть "прописан" в этой квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если эти вещи (Вы не уточняете, что это за вещи) были куплены во время вашего брака с мужем, то они являются общими, а не только вашими (за исключением вещей индивидуального пользования, одежда, обувь и др. согласно статьи 36 СК РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В-третьих, Вы вправе в этом случае требовать от него возврата своих вещей индивидуального пользования, а также обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и вещей не индивидуального пользования на основании статей 34, 39 СК РФ.

Полиция разделом вашего общего имущества с мужем не будет в указнном случае заниматься, т.к. это не хищение согласно УК РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Я замужем 11 лет. Проживаю с мужем и дочерью в трехкомнатной кооперативной квартире. Квартиру купили мои родители (до моего замужества) и мой муж там не прописан (он прописан у своей бабушки в подмосковье). Моя квартира не приватизирована. Хотелось бы знать имеет ли мой муж какие-нибудь права относительной моей квартиры с случае развода. И если имеет, то что мне надо сделать что бы не потерять жилплощадь?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Сейчас главным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и на мою маму. В квартире ппрописаны, 1, мой сын, мой муж, и моя мама. Могу ли я выписать своего мужа из квартиры?

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

Мой муж повесил замки на все двери в квартире. Квартира никому не принадлежит. В моей комнате остались мои вещи. Что мне делать? Могу ли я выломать замки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение