Мой муж из моей квартиры забрал мои вещи, могу ли я что то сделать? В квартире он прописан.

• г. Сыктывкар

Мой муж из моей квартиры забрал мои вещи, могу ли я что то сделать? В квартире он прописан.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете потребовать возврата Ваших вещей, если супруг откажется возвращать Ваши вещи, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту хищения Вашего имущества.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, ваш муж не может быть "прописан" в этой квартире, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если эти вещи (Вы не уточняете, что это за вещи) были куплены во время вашего брака с мужем, то они являются общими, а не только вашими (за исключением вещей индивидуального пользования, одежда, обувь и др. согласно статьи 36 СК РФ).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

В-третьих, Вы вправе в этом случае требовать от него возврата своих вещей индивидуального пользования, а также обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и вещей не индивидуального пользования на основании статей 34, 39 СК РФ.

Полиция разделом вашего общего имущества с мужем не будет в указнном случае заниматься, т.к. это не хищение согласно УК РФ.

Всего Вам доброго.