Трудности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребёнком - что нужно знать

• г. Чита

Скажите пожалуста я собираюсь продать квартиру и купить в другом городе. Но у меня несовершеннолетний ребёнок, какие могут возникнуть трудности при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, если ваш несовершеннолетний ребенок имеет долю собственности в этой квартире, то в этом случае Вы ее сможете продать с письменного согласия отца ребенка и с разрешения Органа опеки и попечительства согласно Федерального закона № 48-ФЗ "Об органе опеки и попечительстве".

Во-вторых, если ваш ребенок не имеет доли собственности в этой квартире, то в этом случае у Вас могут возникнуть лишь небольшие сложности со снятием с регистрации в этой квартире и регистрацией в новой квартире вместе с релбенком, если Вы нарушите положения Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, трудности могут у Вас возникнуть при покупке нового жилья, так как при покупке жилья больше всего рискует именно покупатель жилья своими деньгами. Если Вы при покупке жилья нарветесь на "махинаторов", то можете остаться и без денег, и без жилья. Вот на что Вам следует серьезно обратить свое внимание, особенно при проверке "чистоты" документов при покупке жилья и условий договора купли-продажи жилья.

Всего Вам доброго.