Суд отменил решение комиссии об отказе регистрации кандидата в депутаты.

• г. Санкт-Петербург

С. обратился в суд с заявлением об отмене решения окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу об отказе ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты законодательного собрания области четвертого созыва. В своем заявлении С. указывал, что он был выдвинут кандидатом в депутаты законодательного собрания области четвертого созыва от избирательного объединения "Региональное отделение политической партии в области" и представил в окружную комиссию все документы, необходимые для принятия решения о его регистрации. Суд, рассмотрев материалы дела, решил, что оснований для отказа в регистрации не было, поскольку нарушений закона при его выдвижении не допущено, решение комиссии нарушает его конституционное право быть избранным в органы государственной власти. Данное решение суд вынес уже после того, как состоялись выборы.

Повлияет ли решение суда на результаты выборов? Возможно ли отменить итоги голосования в связи с выяснением обстоятельств нарушения права кандидата в депутаты избирать и быть избранным? Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Алла, ответы на вопросы студентов юридических ВУЗов на платной основе.