Ситуация с оспариванием норм закона субъекта РФ о выборах представительного органа муниципального образования через пропорциональную систему и возможностью выдвижения некомпартийных кандидатов поднимает вопрос о на

• г. Хабаровск

Гражданин И. обратился в суд с заявлением о признании недействующими ряда норм закона субъекта РФ, предусматривающего возможность избрания представительного органа муниципального образования полностью по пропорциональной системе. В частности, была оспорена норма, предусматривающая право избирательного объединения выдвигать в составе списка кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами данного избирательного объединения. Заявитель ссылался на то, что оспариваемые нормы нарушают его пассивное избирательное право, в результате чего он, не будучи членом какой-либо политической партии, лишен возможности быть выдвинутым в составе списка кандидатов по единому избирательному округу. Судом было установлено, что законом субъекта РФ также предусмотрено право избирательного объединения выдвигать в составе списка кандидатов по единому избирательному округу лиц, не являющихся членами данного избирательного объединения.

Дайте оценку сложившейся ситуации. При решении задачи используйте определение Верховного Суда РФ от 26 октября 2005 года по делу № 16-ГО 5-15.

Ответы на вопрос (1):

решение задачи - услуга платная. обратитесь к юристу за личной консультацией