Нарушены правила эвакуации и безопасности при пожаре - кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У нашего дома два входа с улицы, но используем только один, другой вход в дом закрыт и занят жильцами первого этажа. А правила эвакуации при пожаре и или др. ЧП - они нарушены, если да к кому обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в Вашу управляющую компанию с обращением, которая Вас обслуживает. В соответствии ч. 11 ст. 161 ЖК РФ надлежащие содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1)соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2)безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества и т. д.

Если управляющая компания будет бездействовать, следует обращаться уже на Вашу УК в ГЖИ и прокуратуру.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственникам квартир, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.