Если не брали объяснительную и прошло 10 суток как думаете будет ли возбуждено дело?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мага. В порядке ст. 144-145 УПК РФ срок проверки по сообщению о преступлении может достигать до 30 суток.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Уголовное дело может быть возбуждено и по истечении 10 суток - в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности.