Возможно ли через суд увеличить сумму продажи второй части квартиры, принадлежащей матери?

• г. Мурманск

Есть квартира, я собственник, одна чать квартиры принадлежит мне, вторая матери. Я хочу продать вторую часть квартиры матери. Но она предлагает 100 тыс., что очень мало за эту квартиру. Можно ли через суд увеличить сумму продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Вы должны обратиться к матери в письменном виде с предложением покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если мать откажет покупать Вашу долю на Ваших условиях, Вы вправе продать её третьему лицу, на тех же условиях и по той же цене, что предлагали матери.

Нет, через суд Вы не можете обязать мать выкупить долю за большую сумму. Можете продать любому другому лицу.

Вам не нужен ее отказ. Достаточно уведомить ее,направив предложение. Через месяц можете продавать,-но за ту же сумму, что в предложении матери.