Учитель провел построение, а мой сын получил сотрясение мозга - история борьбы за справедливость и незаконные действия школьной администрации
₽ VIP

• г. Железногорск

Очень надеюсь на Вашу консультацию. 22 ноября мой сын, ученик пятого класса, на уроке физкультуры получил сотрясение головного мозга. Учитель провел построение, дал задание пробежать 8 кругов по стадиону и ушел. Дети пробежали, учитель так и не появился. Дети, естественно, стали играть. В результате этой игры у ребенка травма. Была потеря сознания. Сына отправили в медпункт, подержали некоторое время со льдом у лба, позвонили мне, сказали, что сын упал на уроке физкультуры, у него небольшая шишка и его отправляют домой полежать. Ребенка привел домой одноклассник. Учитель так и не появлялся, помощь ему оказывали посторонние люди. К вечеру сыну стало совсем плохо и мы обратились в скорую. Его госпитализировали. 25 ноября лечащий врач обратил внимание на какую-то суету вокруг карточки моего сына и сделал сообщение в полицию, так как окулист при осмотре обнаружила посттравматическую ангиопатию сетчатки глаз. К сожалению, учителем физкультуры является профессиональный игрок в футбол 3-го дивизиона, директором школы - депутата городской думы. Ну и началось... 29 ноября была проведена судебно-медицинская экспертиза моего сына без его осмотра, где диагноз не подтвердился, якобы на основании медицинской карты. К счастью, на тот момент у меня на руках уже была ксерокопия медицинской карты (спасибо лечащему доктору) со всеми подтвержденными диагнозами. Из школы был сделан запрос на освидетельствование моего ребенка на наркотическое и алкогольное опьянение (ребенку 10 лет). Насколько правомерны действия администрации школы в этом направлении, как можно повлиять на данную ситуацию и по каким статьям я могу выдвигать обвинение? Заранее спасибо. Извините за сумбурность, волнуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в Прокуратуру и просить провести проверку по данному факту с привлечением к ответсвенности виновных лиц!Основания к уголовной ответсвенности приводите в соответсвии со ст. 285, 286, 293 УК РФ, что является нарушением должностной инструкции преподавателя, который оставил детей одних, результатом которой и явилась травма!Отвечать должны и преподаватель и директор школы!Необходимо этот вопрос вынести на обсуждение в управление образования, а также дать знать Губернатору изложенным в жалобе на действия преподавателя!

Готовьтесь, что бороться Вам будет очень трудно в данной ситуации, рекомендую подключить органы опеки, которые действуют в интересах ребенка, областное здравоохранение по поводу диагноза, что бы правильно всё зафиксировали, не только городскую, но и областную прокуратуру, а также уполномоченного по правам человека в вашем регионе!

Потому что международную конвенцию ООН о правах ребенка никто ещё не отменял!

Дополню ответы коллеги. Школа однозначно обязана отвечать за вред, причиненный здоровью ребенка виновными действиями (бездействиями) учителя. Я имею ввиду тот материальный и моральный вред, который возмещается по суду. В этом случае ответчиком будет являться школа - таков закон. В моей практике было дело, когда учитель физкультуры оставил в спортзале детей одних, поручив им самостоятельное выполнение заданного упражнения. В результате, у ребенка произошел разрыв мениска (коленный сустав). Родителям пришлось предъявить школе иск о взыскании затрат на восстановление здоровья и возмещении причиненного морального вреда, который был удовлетворен в полном объеме. Желаю удачи и всего доброго.