Учитель провел построение, а мой сын получил сотрясение мозга - история борьбы за справедливость и незаконные действия школьной администрации
₽ VIP

• г. Железногорск

Очень надеюсь на Вашу консультацию. 22 ноября мой сын, ученик пятого класса, на уроке физкультуры получил сотрясение головного мозга. Учитель провел построение, дал задание пробежать 8 кругов по стадиону и ушел. Дети пробежали, учитель так и не появился. Дети, естественно, стали играть. В результате этой игры у ребенка травма. Была потеря сознания. Сына отправили в медпункт, подержали некоторое время со льдом у лба, позвонили мне, сказали, что сын упал на уроке физкультуры, у него небольшая шишка и его отправляют домой полежать. Ребенка привел домой одноклассник. Учитель так и не появлялся, помощь ему оказывали посторонние люди. К вечеру сыну стало совсем плохо и мы обратились в скорую. Его госпитализировали. 25 ноября лечащий врач обратил внимание на какую-то суету вокруг карточки моего сына и сделал сообщение в полицию, так как окулист при осмотре обнаружила посттравматическую ангиопатию сетчатки глаз. К сожалению, учителем физкультуры является профессиональный игрок в футбол 3-го дивизиона, директором школы - депутата городской думы. Ну и началось... 29 ноября была проведена судебно-медицинская экспертиза моего сына без его осмотра, где диагноз не подтвердился, якобы на основании медицинской карты. К счастью, на тот момент у меня на руках уже была ксерокопия медицинской карты (спасибо лечащему доктору) со всеми подтвержденными диагнозами. Из школы был сделан запрос на освидетельствование моего ребенка на наркотическое и алкогольное опьянение (ребенку 10 лет). Насколько правомерны действия администрации школы в этом направлении, как можно повлиять на данную ситуацию и по каким статьям я могу выдвигать обвинение? Заранее спасибо. Извините за сумбурность, волнуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в Прокуратуру и просить провести проверку по данному факту с привлечением к ответсвенности виновных лиц!Основания к уголовной ответсвенности приводите в соответсвии со ст. 285, 286, 293 УК РФ, что является нарушением должностной инструкции преподавателя, который оставил детей одних, результатом которой и явилась травма!Отвечать должны и преподаватель и директор школы!Необходимо этот вопрос вынести на обсуждение в управление образования, а также дать знать Губернатору изложенным в жалобе на действия преподавателя!

Спросить
Пожаловаться

Готовьтесь, что бороться Вам будет очень трудно в данной ситуации, рекомендую подключить органы опеки, которые действуют в интересах ребенка, областное здравоохранение по поводу диагноза, что бы правильно всё зафиксировали, не только городскую, но и областную прокуратуру, а также уполномоченного по правам человека в вашем регионе!

Потому что международную конвенцию ООН о правах ребенка никто ещё не отменял!

Спросить
Пожаловаться

Дополню ответы коллеги. Школа однозначно обязана отвечать за вред, причиненный здоровью ребенка виновными действиями (бездействиями) учителя. Я имею ввиду тот материальный и моральный вред, который возмещается по суду. В этом случае ответчиком будет являться школа - таков закон. В моей практике было дело, когда учитель физкультуры оставил в спортзале детей одних, поручив им самостоятельное выполнение заданного упражнения. В результате, у ребенка произошел разрыв мениска (коленный сустав). Родителям пришлось предъявить школе иск о взыскании затрат на восстановление здоровья и возмещении причиненного морального вреда, который был удовлетворен в полном объеме. Желаю удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сотрясение мозга на уроке физкультуры. Мой сын учится в 8 классе (был освобожден от занятий физкультуры) в понедельник на уроке физкультуры ему мячом попали в голову, у него сотрясение. Учитель отсутствовал на уроке 10 минут. Дети не сказали о полученной травме, потом, сыну стало хуже, позвонили мне его одноклассники. Потом обратились к медсестре. Я считаю, что виноват учитель, а не ребенок, который попал в голову (хотя и без разрешения взял мяч). Какие мои действия?

Мой сын, 11 лет, получил сотрясение головного мозга после урока физкультуры. Одноклассник толкнул его с силой, сын ударившись об пол, потерял сознание. Скорую не вызывали в школе. Очнувшись в тяжёлом состоянии в кабинете медсестры, мой сын слушал, как его учитель физкультуры одобрял побои моего сына и говорил, что надо было давно побить мальчишкам его и что правильно сделали, мало ему. Мой сын, и без того чувствовал себя плохо - сильно болела шишка на голове, размером с кулак мужчины, заплакал от обиды и чувства беззащитности. Данные слова учителя физкультуры может подтвердить медсестра и классный руководитель моего сына. Учитель не только не защитил пострадавшего ребёнка 11 лет, не наказал обидчиков за жестокость и нанесение вреда здоровью в стенах школы, но ещё оскорбил, морально унизил и проявил унизительное равнодушие к пострадавшему ребёнку. Как заставить директора школы уволить учителя по статье? Как действовать правильно в этом случае? Должна ли была школа вызвать скорую помощь, а не родителей?

Как быть-сегодня в школе мой ребенок получил травму глаза врезультате которой зрение резко упало и гарантии на то,что оно вернется медики не дают-диагноз эрозия сетчатки и кантузия глазного яблока 1 степени. Случилось это на перемене в раздевалке после урока физкультуры его однокласник ударил его в глаз и рассек нижнее веко, ребенка от крови умывали другие старшие дети сбежавшиеся на крик моего сына ученика 2 класс из учителей рядом не было ни классного руководителя ни учителя физкультуры, мимо проходящий зауч школы увидев эту ситуацию дал распоряжение найти в школе его старшую сестру ученицу 9 класса, что бы та завела ребенка домой. Никто из учителей не оказал первую помощь, никто не вызвал скорую, и лишь после того как дети уже были дома на мой мобильный позвонила учительница что бы сообщить о том, что в школе произошло недоразумение и у моего сына просто фингал, так что волноваться нечего. Но итог увы далеко не такой банальный. Помогите советом.

Если перед уроком физкультуры на перемене в спортзале упал ребёнок (дети играли, уронили мальчика), на уроке ребёнок сидел не занимался, все было в порядке, пришёл домой родители вызвали скорую тк ему стало плохо, в результате оказалось сотрясение, заявление родители писать не стали, школа начала расследование, учителя физ. культуры отстранили и грозят учителю увольнением по статье, как может защитись себя в этой ситуации учитель?

Мой сын учится в 6 классе. Вчера он пришел домой и пожаловался на учителя физкультуры. Сказал, что он ему выкручивал руки и после этого сыну стало плохо он пошел в медпункт где ему дали таблетку. Что делать?

На уроке физкультуры моего ребёнка один из одноклассников толкнул, мой сын упал и ударился головой об пол. Одноклассников продолжал моего сына пинать, а учитель физкультуры сидел и наблюдал за этим. У нас ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб м/ок затылочной области. Чем это теперь грозит учителю и однокласснику? Им по 11 лет.

Мой сын, ученик 9 класса, кидал мяч баскетбольный в сетку с разрешения учителя, и не видя, что учитель подходит к сетке. Мяч отскочил и попал учителю в голову, в итоге учитель физкультуры 72 лет, получил сотрясение, на уроке стал терять сознание сын его поймал, поддержал. Грозит ли нам разбирательство и наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын ученик 6 класса жалуется учителя физкультуры. Говорит что он ему выплачивает руки. Вчера после урока физкультуры мой сын обратился в медпункт где ему оказали помощь. Подскажите как быть, что я могу предъявить учителю?

Мой ребёнок (5 й класс) получил травму в школе, диагноз: закрытая черепной мозговая травма ушиб вещества головного мозга 2 степени, кровоизлияние в межполушарную борозду. Все это произошло в школьном коридоре, сразу после звонка на урок физкультуры, когда дети уже переоделась в раздевалке, но в спортивный зал ещё не зашли. Дети дурачились, это не была драка, просто один мальчик оттолкнул моего сына и он потеряв равновесие упал спиной, и при падении ударился головой о стену. Он сразу обратился в школьный медпункт. Медсестра обратила внимание на то что он был бледным, но списала все это на испуг, приложила к месту ушиба лёд и через 10 минут отправила обратно на урок физкультуры. Ребёнок просидел до конца урока и только после урока смог позвонить мне и рассказать что произошло. Когда муж приехал в школу его забрать, наш ребёнок был серо-зеленого цвета, дома у него началась рвота и была кратковременная потеря речи и глотательной способности. Мы срочно отвезли ребёнка в больницу, где нас госпитализировали. Скажите пожалуйста, как должна была вести себя школьная медсестра, все ли она предприняла для того, чтобы оказать помощь моему ребенку?

На уроке физкультуры дети играли в "Пионербол".

Незадолго до окончания урока учитель физкультуры часть детей, которые посещают завтраки, повела в столовую. Другие дети в это время находились в спортзале, среди них был и мой сын. Игра была прервана. Мой мальчик стоял и отвлеченно смотрел в пол. В это время второй мальчик из проигрывающей команды пнул в моего ребенка мяч, и попал ему прямо в лицо. От удара мой ребенок упал на пол, врачи поставили нам диагноз - сотрясение мозга. На вопрос пришедшего учителя зачем ты так сделал, мальчик, пнувший мяч, ответил: "Я разозлился, что мы проигрываем".

Кто несет ответственность за произошедшее на уроке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение