Неправильные действия школьной медсестры после травмы ребёнка - есть ли вина в его ухудшении состояния?

• г. Луганск

Мой ребёнок (5 й класс) получил травму в школе, диагноз: закрытая черепной мозговая травма ушиб вещества головного мозга 2 степени, кровоизлияние в межполушарную борозду. Все это произошло в школьном коридоре, сразу после звонка на урок физкультуры, когда дети уже переоделась в раздевалке, но в спортивный зал ещё не зашли. Дети дурачились, это не была драка, просто один мальчик оттолкнул моего сына и он потеряв равновесие упал спиной, и при падении ударился головой о стену. Он сразу обратился в школьный медпункт. Медсестра обратила внимание на то что он был бледным, но списала все это на испуг, приложила к месту ушиба лёд и через 10 минут отправила обратно на урок физкультуры. Ребёнок просидел до конца урока и только после урока смог позвонить мне и рассказать что произошло. Когда муж приехал в школу его забрать, наш ребёнок был серо-зеленого цвета, дома у него началась рвота и была кратковременная потеря речи и глотательной способности. Мы срочно отвезли ребёнка в больницу, где нас госпитализировали. Скажите пожалуйста, как должна была вести себя школьная медсестра, все ли она предприняла для того, чтобы оказать помощь моему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, первую медпомощь она ребёнку оказала, а дальше если бы он и ей пожаловался, то возможно вызвала бы скорую помощь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Наталья! Ваша медсестра поступила не правомерно. За 10 минут не возможно установить диагноз и оценить состояние. Ушиб с побледнением кожных покровов-это весьма серьезные симптомы. Я бы писала жалобу директору школы, в отдел образования и здравоохранения, заявление в полицию. Она обязана была не направлять на урок, а оставить ребенка под наблюдением, при необходимости вызвать скорую и поставить в известность родителей. По халатности мы теряем детей.