Я получил долю в квартире по наследству после смерти отца (три двадцатыхдоли) =9,5 м от общей площади.

• г. Санкт-Петербург

Я получил долю в квартире по наследству после смерти отца (три двадцатыхдоли) =9,5 м от общей площади. Но в квартире проживает его жена и сын от второго брака. Ключей у меня нету, вопрос: как я могу туда попасть по закону чтобы неломать замок, и могу ли я проживать со своей женой и детьми там?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, можете. Рекомендую прописаться в квартиру, и далее подать иск в суд , о вселении и об определении порядка пользования комнатами в квартире (если их две и более).

Уважаемый, Сергей, напишите письмо (заказное с уведомлением) на имя жены отца и сына с приложение копии свидетельства о праве собственности на долю в спорной квартире о том, что Вы являетесь собственником и желаете воспользоваться своим правом.

Если ответа не будет либо будет отказ - придется решать в судебном порядке. Вселяться, определять порядок пользования. А позвонить и поговорить? Или не идут на контакт?

Владение долей квартиры сильно отличается от владения комнаты в коммуналке. Нельзя определить у доли квартиры границы, и где находится три двадцатых доли одного из владельцев: в прихожей, ванной или даже на балконе – это не отмечено ни в одном из документов на квартиру.

Собственник, владеющий долей квартиры, может занимать и целую комнату, но это вовсе не означает, что он - её владелец. Даже определение судом порядка пользования на самом деле совершенно ничего не гарантирует.

Так что заезжайте и живите( врежьте свой замок).