Может ли дочь (40 лет) претендовать на наследство в Германии если со дня смерти отца прошло уже почти 8 мес.

• г. Санкт-Петербург

Может ли дочь (40 лет) притендовать на наследство в Германии если со дня смерти отца прошло уже почти 8 мес.

Ответы на вопрос (2):

Если отец был гражданином Германии (ФРГ) то смотреть нужно не наше законодательство а немецкое. В любом случае собственность где находиться, то и законодательство применяется. Вы можете апеллировать к том факту что он умер за границей и вам об этом стало известно только сейчас и тем самым восстановить пропущенный срок.

Уважаемая Татьяна,

разумеется можете, если наследодатель постоянно проживал в Германии и все наследственные ценности находятся здесь же и если Вам о них известно (хотя бы приблизительно).

Как сонаследник Вы имеете право требования от всех других сонаследников точной и подробной информации о состоянии и нахождении наследства (см. § 2027 BGB).

Для реализации этого Вашего права, закреплённого в наследственном праве Германии, Вам следует обращатья к нам, немецким адвокатам напрямую, в личную почту и направлять сканкопии следующих документов:

1. свидетельства о рождении (Geburtsurkunde), где указан наследодатель, отец,

2. Вашего загранпаспорта,

3. точное имя, фамилию и почтовый адрес сонаследников наследодателя.

Если есть, то так же и копию свидетельства о смерти (Sterbeurkunde)

После обсуждения с Вами размера гонорара за внесудебное письменное общение с со-наследниками и после его оплаты, сонаследнику будет направлено официальное письмо-требование с указанием на:

- его обязанность согл. § 2027 BGB предоставить Вам полную информацию-отчёт о размере и нахождении наследственных ценностей,

- об ответственности за несвоевременное предоставление такой информации,

- о Вашем праве обращения в наследственный суд (Nachlassgericht) в случае несвоевременного предоставления информации в указанный в этом письме срок для вынесения решения о принудительном предоставлении информации или назначения судебного наследственного управляющего (Nachlassverwalter)

и многое другое.

Такое письмо-требование согласно норм процессуального права Германии (ZPO) имеет особую форму и соблюдает требования к его содержанию, а так же доставляется почтой с уведомлением под роспись получателя. Поэтому никакие иностранные юристы не смогут Вам оказать помощь в такой официальной внесуденой переписке с сонаследниками.

Ваше личное присутствие в Германии абсолютно не обязательно. Вся работа по наследственным делам осуществляется согласно довренности и в письменном формате общения с сонаследниками, наследственным судом и другими гос учреждениями и ведомствами Германии.

Буду рад продолжить наш контакт за пределами открытых соц сетей и оказать Вам поддержку в Вашем наследственном деле.