Сколько лет хранить платежные документы по оплате ЖКУ и их значимость для судебного разбирательства о возврате долга

• г. Петрозаводск

Если на платежных документах по оплате ЖКУ написано,, хранить три года, ,значит ли это, что по истечении 3 лет на них распространяется срок исковой давности и суд откажется брать их во внимание при рассмотрении в суде по делу возврата долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика.

Как это правильно понять? Если я подаю исковое заявление, то ответчик вправе предъявить просроченные документы и их суд примет во внимание?

У документов нет срока исковой давности. Данный срок есть у лиц, которые обладают таким правом. Если Вы пропустили срок исковой давности, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований только в том случае, если другая сторона заявит об этом.