Вопросы об определении предмета иска и начислении процентов по договору подряда между двумя ОООшками.
199₽ VIP

• г. Мурманск

30.03.2016 г. между двумя ОООшками заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Согласно условиям договора, подрядчик обязуется выполнить работы и сдать Заказчику до 15.05.2016 г.

Одновременно между сторонами были устно согласованы доп. работы.

Сумма по договору была произведена нашей фирмой не в полном объеме (не хватает тысяч 30).

Я подал иск о взыскании неосновательного обогащения. Однако посмотрел статьи... Получается поскольку договор был заключен, то неосновательное обогащение здесь не подходит? И подлежат применению ч. 2 и 3 ст. 715 ГК РФ?

На предварительном заседании судья ничего не говорила и не намекала - типа - определитесь с предметом иска.

Значит нужно менять предмет иска и взыскивать убытки по договору подряда в связи с его неисполнением и неосновательное обогащение, связанное с оплатой работ, которые письменно согласованы не были? И еще вопрос. На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты по 395 ГК РФ, но судья говорит - уточните с какого момента? Я считаю, что с того момента, когда подрядчик получил средства + 7 дней для возврата. Или 7 дней с момента получения претензии? В самой претензии правда нет ни слова про проценты, а только требование о возврате полученного по договору подряда и оплате несогласованных работ.

Где-то давным-давно читал, что неверное определение предмета иска не может являться основанием для отказа. Но теперь побаиваюсь, так как если я проиграю 8 млн., не поменяв номер статьи, меня убьют.

Ответы на вопрос (8):

Неосновательного обогащения, статья 1102 ГК РФ, тут нет, поскольку есть договор. Однако, в вашем вопросе много чего написано, но сути так и нет - выполнены ли были работы, какие работы не выполнены, какую сумму вы требуете, что за дополнительные работы и т.д. Вам нужно к юристу на личную консультацию обращаться и желательно с документами, а также копией иска, который вы подали в Арбитражный суд.

Вы можете подать уточнения к исковому заявлению. Глава 12 ГПК РФ. Неустойка рассчитывается со дня истечения срока ответа на претензию.

Суды считают правильным и взыскивают и по ст.1102 ГК РФ и по нормам о подряде и договоре - взыскание предоплаты.. по не исполненному, а потому будет правильно и так и так.

Проценты с момента нарушения Ваших прав., то есть на след день с момента, как перечислили.

Ведь обязательство не исполнено.

А вообще Вы не понятно написали, то ли Вы возврата предоплаты требуете, но одновременно работы выполнили и требуете за работу.. как бы...

Как это все понять?

Как, то Вы изъяснились не ясно..

Да, есть такое дело: суд сам определяет нормы закона, подлежащие применению в деле.

Вам надо лишь указать на обстоятельства... Но суд все равно спросит, как Вы сами квалифицируете отношения.

Я полагаю, что по нормам о строительном подряде надо и общих положениях о подряде.

У Вас именно на этом все основано.

В Вашем случае договор подряда должен быть совершен в простой письменной форме, поскольку чаще всего хотя бы одной из его сторон выступает юридическое лицо (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК).

Изменения к договору совершаются в той же \форме, что и сам договор, так что устное согласование дополнительных работ к Вашему первоначальному договору по сути отношения не имеет. Плюс даже если и говорить о сделке (устная договоренность), то в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Для юр.лиц письменная форма обязательна..

Таким образом, по моему мнению, здесь чистое взыскание по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

В отношении процентов по ст. 395 ГК - можете начислять с момента получения подрядчиком денежных средств.

Здравствуйте!

Считаю. Что неосоновательного обогащения в данном случае нет (ст 1102).

Думаю, что Вам необходимо подать уточнение к исковому заявлению.

Неустойку можете расчитать с момента получения подрядчиком денежных средств. Если ответчик не будет возражать, то возможно суд не потребует пересчитывать неустойку и удовлетоврит требования.

Здравствуйте, Алексей! На мой взгляд, неосновательного обогащения здесь нет!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А сделка все-таки имела место! Следовательно, основания были! А то, что обязательства по сделке не выполнены, или выполнены ненадлежащим образом - другой вопрос! И уж исходя из этого нужно действовать и взыскивать убытки. Проценты по общему правилу взыскиваются после того, как денежные средства не были добровольно возвращены после предъявления претензии. То, что в претензии нет ни слова про проценты, ничего страшного, Вам взыскивать их позволяет ГК. А судья, по логике вещей, да и по закону, не имеет права, как Вы выразились, "намекать" на изменение предмета или основания иска.

Вопрос Ваш задан некорректно.

Много вопросов к Вам. Если вы оплачивали работу по договору и не доплатили 30 000 р, то это Вы должны доплачивать за работу.

Непонятно о каком неосновательном обогащении идет речь - ст. 1102 ГК РФ? И

Или работы не были выполнены? Тогда нужно расторгать договор и взыскивать часть суммы по договору. Или совсем ничего не сделал подрядчик? Тогда всю сумму взыскивать и убытки.

Уточните Ваш вопрос.

Это лучший ответ

За невыполненные работы - убытки, то что сверх договора без допсоглашения - неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.