Вопрос - Как легализовать работу консьержек в подъезде, если жильцы не желают оплачивать их труд и никто не хочет создавать ТСЖ?

• г. Москва

Ситуация в следующем: в подъезде сидят консьержки, оплачивать их работу часть жильцов не желает, ТСЖ создавать тоже никто не хочет, как можно узаконить работу консьержек?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, никак нельзя узаконить. Нет такой статьи расходов в коммунальных платежах, как содержание консьержки. А когда появится, то это будет решением властей города. Тогда и будет узаконено присутствие консьержей, и в этой ситуации, консьержки будут не только получать деньги и собирать сплетни, а реально работать, как это положено по их должностным обязанностям, и нести ответственность за свою работу.

Спросить
Пожаловаться

Мы жильцы многоквартирного дома на собрании решили посадить консьержку. Старший по подъезду все организовал, вычистили помещения, подъезд, украсил и консьержка приступила к работе. Деньги сдавали наличными лично консьержке под роспись (каждый из жильцов). Договора не было. Дале Старший по подъезду выдавал ей деньги. В управляющей компании в курсе о том, что в подъезде сиди консьержка (сами же и предложили наладить жизнь в подъезде. Теперь когда консьержку уволили (недобросовестное иписполение обязанностей) она грозится написать во все инстанции и пожаловаться, чтоякобы работала незаконно и денег при расчете не получила, хотя получила. Грозит ли что-то жильцам?

Суть проблемы: Около 6 месяцев назад одна наша соседка по подъезду назвалась «старшей» (хотя ее никто не назначал старшей по подъезду) и собрала жильцов для обсуждения консьержки (присутствовало около 15 % жителей подъезда). В общем, решили консьержке «быть», однако никаких протоколов о собрании и т.п. не было.

Также как мне стало известно, изначально «старшая» хотела, чтобы услуги консьержки были включены в коммунальные платежи. Однако УК нам отказало. Кроме того, около 20 % квартир изначально отказались уплачивать за консьержку.

За эти 6 месяцев я пришел к выводу о неэффективности работы консьержки. Кроме того. На настоящий момент около 55 % не заплатили за консьержку. «Старшая» по подъезду бегает и всех пугает судом.

Имеет ли она на это основания, если я не подписывал никаких документов по поводу консъержки и не известно, на каких основаниях она работает?

У нас в подъезде провели собрание по поводу консьержки. Большинство жильцов высказалось "за". Я и еще некоторые жильцы были против. Теперь старший по подъезду принуждает меня сдавать каждый месяц деньги на консьержку. Я отказываюсь, мотивируя это тем, что консьержка в подъезде является дополнительной услугой, которая мне не нужна, но навязывается. Могу я аргументировать свои слова ссылкой на какие-нибудь законы г. Москвы? Или по закону я обязана оплачивать консьержку, хотя ее услуги мне не нужны, но большинство жильцов "за"?

В подезде, решением общеподъездного собрания, решили организовать место консержа. Решили, что оплата будет собираться консержем и контролироваться старшим по подьезду. (так же выбранным собранием жильцов) Но некоторые личности отказываются от внесения платежей. Мотивируя это тем, что им эта консержка не нужна. В обязанности консьержки входит мытье полов первого этожа и площадки возле лифта. Да и просто охрана подъезда от посторонних личностей. Пользуются этим ВСЕ! Возможно ли как то заставить производить оплату жителей всех квартир подъезда и какие законные меры можно применить к неплательщикам? (Совесть и уговоры не проходят...) Спасибо!

У нас в подъезде 18 квартир, несколько лет назад поставили в подъезде 2 двери и посадили консьержку. Первую дверь открывает консьержка, на второй двери домофон для звонков в квартиру. Ежемесячно собирают по 1500 руб на зарплату консьержке. В связи с тем что у нашей семьи временные трудности с работой, мы не оплачиваем им сейчас зарплату. Поэтому соседи решили, что нашу квартиру консьержки не обслуживают. Поэтому не открывают первую дверь, и не дают пройти к домофону всем кто к нам приходит. Но домофон мы оплачиваем, и поэтому имеем полное право им пользоваться. Подскажите, куда подать жалобу на незаконные действия. Заранее спасибо! С, уважением, Владимир.

У нас в доме уже давно работает консьержка. Когда заключался договор, к сожалению, в нём ничего не было указано касательно оплачиваемого отпуска. Дело в том, что все мы, жильцы многоквартирного дома, сдаём деньги на оплату услуг консьержке в руки главной по подъезду (завхоз), которая в свою очередь осуществляет выплату консьержке на руки. Когда речь зашла об отпуске, завхоз отказалась выделять деньги консьержке.

Вопрос: каким образом консьержке следует отстаивать своё право на оплачиваемый отпуск?

pavlentys@gmail.com

ТСЖ включило в квитанцию за коммуналку консьержку. Причём за первый месяц (дом новый) - 261 р. 30 коп. (по 7 р. 12 коп. с метра кв.), а за второй - уже 381 р. (фиксированная плата). Имеет ли ТСЖ право требовать с меня оплату консьержки? Что будет, если я её услуги оплачивать не стану? Нужна ли нам, жителям дома, консьержка - никто не спрашивал. ТСЖ нам навязали застройщики (в доме ещё не живёт и половина жильцов), а до собственности - вообще ещё год...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплата за консьержа.

Скажите пожалуйста: 1. должна (обязана) ли я по каким-либо законам оплачивать услуги консьержки нашего подъезда? 2. должна ли в общую квитанцию входит и графа оплата за консьержа? В нашем ТСЖ каждый подъезд сам решает иметь или не иметь консьержку. В нашем подъезде не было собрания жильцов, нет документа на согласия собственников - но есть консьержки (2 чел). за 5 лет с нас брали на их услуги от 1500 руб до 650 руб) и при этом консьержки как получали 13 тр на руки так до сих пор и получают не зависимо от того сколько мы платим по квитанции. Я оплачиваю вовремя все коммунальные платежи, кроме консьержа. Долг за консьержку за 2 года у меня составляет 21 тр. наше ТСЖ грозиться подать на меня в суд. правомерны ли их действия и в каких случаях я могу не оплачивать услуги консьерж? Спасибо. Всех с праздниками!

В нашем доме создано ТСЖ. Есть домофон. Прошло собрание жильцов подъезда. Явно без кворума. Инициативная группа провела решение поставить консьержей, которые будут впускать жильцов подъезда по каким-то пропускам, гостей по звонкам от консьержей. Далее представитель инициативной группы по одному общался с жильцами, отсутствующими на собрании. Протокола и предварительного обсуждения не было.

Считаю, что нарушаются мои права. Имеет ли право группа лиц препятствовать собственнику? Что можно сделать?

Заранее благодарен за ответ.

Сергей.

В нашем подъезде работают консьержи (узбеки). комнату оборудовали по своему усмотрению. Две кровати, занавески и т.д. проживают в этой комнате они постоянно. Официально, как сказали в дэзе, в нашем подъезде никто не числится. Самоуправство это устроила не совсем адекватная старшая по подъезду, для которой эти гастрабайтеры носят тяжелые сумки, готовят еду, убирают в квартире и т.д. большая половина жильцов довольна круглосуточным нахождение консьержей на рабочем месте (умело их убедила в этом старшая по подъезду, которая не хочет лишиться постоянного бесплатного ухода за собой), но есть и те которые против. Как поступать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение