Требования к документам при замене стояков и обоснованию необходимости их замены для председателя ТСЖ. Как предотвратить возложение ответственности на ТСЖ при протекании новых труб?

• г. Нижний Новгород

Возможен такой вариант событий:

После замены стояка соединения новых труб стояка из металлопластика и старых металлических труб полотенцесушителя, замена которого производится за свой счёт и по этой причине мы его не меняем на новый, через какое-то время начинают протекать, заливает нижний этаж, нас делают виноватыми.

Вопрос такой:

Какие документы должен иметь председатель ТСЖ для выполнения работ по замене стояков, какой документ должен подтверждать обоснование их замены?

В данный момент стояк и соединения не протекают и замены не требуют.

Какие документы мы должны потребовать, чтобы ответственность за последствия замены несли не мы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете попросить копию акта выполненных работ на замену стояка, заверенную председателем ТСЖ. Или, как вариант, составить свой акт, подтверждающий замену стояка силами ТСЖ, где распишутся: собственник, председатель, слесарь, или соседи (как крайний случай).

У председателя ТСЖ должны быть: решение общего собрания собственников о ремонте ХВС или ГВС, или заявка на ремонт, поступившая от владельца конкретной квартиры. Возможно также протоколы заседаний правления о ремонте ХВС или ГВС, и, в случае, если замена производится силами сторонней организации - подрядчика, договор подряда с актом выполненных работ.

Однако требовать вам выдачу копий договора с актом по закону вы не можете. Выдача данных документов может быть произведена по усмотреню ТСЖ.

На практике, управляющие компании и ТСЖ не выдают собственникам каких-либо подтверждающих документов о замене стояков.

То есть для замены стояков во всём доме вполне достаточно решения общего собрания собственников. Обоснование их замены не требуется. Если собственникам, к примеру, не понравился цвет, в который покрашены стояки, то это уже может являться поводом их замены.

Получается так?

Не очень понятен смысл вопроса. Если речь все-таки идет об общем имуществе - как все собственники, в установленном порядке, решат - так и будет. Дальнейшую судьбу общего имущества с каким-либо собственником еще - согласовывать не требуется.