УК требует плату за доступ в подвал при самостоятельной установке радиаторов отопления

• г. Иркутск

Собрались устанавливать радиаторы отопление, УК требует деньги за отключение стояков. А мы наняли квалифицированных специалистов и они все сделают сами, так они (УК) требуют деньги за доступ в подвал к стоякам.

Ответы на вопрос (1):

Данная услуга не относится к обязательной для УК, так что взимание платы вполне может быть обоснованным. Если разговаривать предметно, то договором управления многоквартирного дома должны быть определены перечни услуг, которые входят в плату за содержание общедомового имущества помимо обязательных, и услуг, предоставляемых собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме за отдельную плату. Как правило, услуга по отключению стояка, если это необходимо собственнику или пользователю помещения в многоквартирном доме, оказывается за отдельную плату.