Порядок подачи гражданского иска при заявлении частного обвинения по статье 115 часть 1

• г. Ставрополь

При подаче заявления частного обвинения по статья 115 часть 1, гражданский иск надо подавать вместе с заявление или в любое время до удаления суда в совещательную комнату?

Ответы на вопрос (3):

Гражданский иск можно подавать одновременно с подачей заявления о привлечении к уголовной ответственности, также его можно подать на стадии судебного следствия. А можно и самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в силу.

После удаления суда в совещательную комнату подавать ничего уже нельзя, все делается до этого момента. Согласно ч. 9 статьи 319 УПК РФ а именно, когда не удалось стороны примирить, мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в соответствии с главой 33 УПК РФ, где в статье 230 указано, что "судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества".

Поэтому все нужно подать и рассмотреть до ухода судьи в совещательную комнатую.

До вынесения приговора можете заявить гражданский иск. А также после вступления приговора в законную силу но уже в порядке гражданского судопроизводства!