Изменились условия вывоза мусора в сельской местности - стоимость возросла без предварительного договора - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в сельской местности, платили за вывоз мусора 40 рублей теперь тендер выграла другая компания, прислали квитанцию на 80 рублей, договора нет можно не платить.

Ответы на вопрос (3):

Все правильно, если у Вас частный дом и нет договора, то можете не платить, в соответствии со ст.30 п.5 Жилищного кодекса РФ, собственник должен обеспечит отвоз и утилизацию твердых отходов..

Оплата за вывоз мусора считается в соответствии с тарифом компании, куда входят: перевозка, утилизация и т.д. Обращайте также внимание, на стоимость услуг по вывозу мусора, дело в том, что компания по закону не имеет право завышать цену и быть выше региональной компании, этот тариф утверждается региональной властью, а не компаниями. Организация, занимающаяся вывозом мусора, не имеет право отказываться от своих обязательств, и обязана предоставлять одинаковые условия контракта для всех клиентов (ст.426 ГК РФ), поэтому если в договоре вам, что-то не нравится проще поменять компанию.

Здравствуйте, Павел Николаевич!

Вы являетесь жителем сельской месности и, судя по всему, у Вас индивидуальное жилье (не квартира). Значит, с Вами должен заключаться договор о вывозе мусора. А вот заключать его или нет — это Ваше право. Если договор не заключали, то и обязать платить Вас не имеют право. Об этом говорит ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В общем, без договора Вы действительно можете не платить. Если понуждают - обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Обязанность по оплате услуг по вывозу твердых коммунальных отходов-далее ТКО, возникает с момента заключения договора на оказание такой услуги.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор должен быть заключен в письменной форме. Правила заключения договора, содержащего условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО идентичны правилам заключения договоров о предоставлении иных коммунальных услуг.

В соответствии с законном, вы должны заключить договор на вывоз мусора, и за оказанные услуги вносить ежемесячную плату в установленном размере.