Правовое консультирование по наследству - Деление комнаты между внуками и возможность ее продажи старшей внучкой

• г. Пермь

Проконсультироваться по наследству. Есть завещание на комнату, составленное на внуков внуки все от разных родителей одной 32 второй 15 и третьему 7 лет. Как это будет делиться и сможет ли старшая внучка продать комнату без ведома других.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Нет, внучка не сможет продать комнату без ведома других собственников, как минимум потому, что ей принадлежит не вся комната.

Комната будет поделена так, как указано в завещании, а если в нем доли не определены, то в равных долях, по 1/3 каждому, кто указан в завещании.

Если в завещании нет никаких оговорок, то долями, которые принадлежат несовершеннолетних собственникам, будут распоряжаться их законные представители.

Если внучка захочет продать свою долю, то согласно ст. 250 ГК РФ обязана будет известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.