Можно уволить муниципального служащего по достижению пенсионного возраста?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на законодательном уровне работодатель не может заставить своих работников покинуть рабочее место в связи с достижением пенсионного возраста и оформлением пенсионных выплат по старости. Работающий пенсионер сам вправе решать выйти на пенсию сразу после оформления обеспечения или уйти на заслуженный отдых через некоторое время после оформления.

Но есть исключения для некоторых категорий, а именно:

- Государственные служащие. Находится на должности могут только до 60 лет, но если и служащий, и работодатель не против продолжения деятельности, то срок может быть продлен до 65 лет;

- Сотрудники внутренних дел. Предельный возраст зависит от звания. Полковники уходят на пенсию в 55 лет, генерал-лейтенанты в 60 лет, генерал-полковники в 65 лет. Для остальных сотрудников граничный возраст составляет 50 лет;

- Педагогический состав. Для педагогов ограничение составляет 70 лет, для ректоров и приравненных к ним сотрудников - 65 лет.