Как справиться с бесконечным циклом задолженности в МФО, когда все деньги уходят на проценты

• г. Горно-Алтайск

Когда долг выше 100000 в мфо. Небольшой суммой стараешься платить но все деньги тратятся на проценты. Через некоторое время опять больше 100000 начисляется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело в том, что при заключении договора, график ежемесячных (еженедельных) платежей устанавливается кредитором. При оплате любого кредита, особенно в первые дни, недели, месяцы, большая часть суммы уходит на оплату процентов. Таким образом, вы, оплачивая небольшие суммы, которые меньше размера ежемесячного платежа, в первую очередь оплачиваете проценты, затем просроченные проценты. Так, сумма основного долга остается на прежнем уровне и проценты на сумму основного долга продолжают расти. И сумма долга не будет снижаться. Поэтому такой вариант оплаты считается "деньги на ветер". Вариант только оплачивать сумму, больше, чем размер ежемесячных (еженедельных) платежей, чтобы как-то выйти из просрочек и оплачивать сумму долга, с постепенным ее снижением.

Добрый день!

Суммы займа, полученные в МФО, как правило небольшие и займы краткосрочные, до года.

Возможно в Вашем случае на просроченную сумму займа начисляются проценты по ставке кредитного договора, возможно еще штрафы.

Законом ограничен размер процентов, начисляемых МФО на сумму займа. Так, по займам, полученным после 01.01.2017 г. не более 3 х кратной величины суммы займа при сроке займа до года (п. 9) п. 1 ст. 12 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Проверьте правомерность начисления процентов. Если сумма превышает максимально установленную законом - пишите претензию о возврате излишне уплаченного. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Удачи!