Отработал 25 лет в пожарной охране но до 50 лет ещё 4 года можно будет уволиться раньше 50 лет стаж не потеряется.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да возможно и при этом Ваш трудовой стаж не потеряется. Так как "трудовой стаж" - это продолжительность трудовой деятельности одного конкретного гражданина (в данном случае Вас). Кроме того в него входят некоторые периоды, когда человек не работал, но законодательство засчитывает эти периоды в общий стаж (их можно посмотреть в ст.11 Закона №173-ФЗ).

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Об этом говориться в Федеральном законе от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Таким образом Ваш трудовой стаж не потеряется.

Удачи Вам и спасибо за 25 лет работы пожарной охране.