Обязанность проверки опрыскивания на печах - чья ответственность в хлебзаводе?

• г. Краснодар

Работаю слесарем-ремонтником, на хлебзаводе, обязан ли я проверять опрыскивание на печах, или это обязанность пекаря или оператора котельной, и ещё часто застовляют чистить канализацию, после этого приходится работать в цеху правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При приеме на работу Вас должны были ознакомить с должностной инструкцией. Кроме того скорее всего подписан трудовой договор.

Там указаны все непосредственные обязанности возложенные на Вас. Если поручаемая работа отклоняется от неё, то имеете право отказаться от выполнения этой работы.

Статья 60 Трудового кодекса РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.