Противостояние с правлением ДНП - как защитить свои права без подписания кабального договора
199₽ VIP

• г. Москва

Я не хочу подписывать договор о вступлении в члены ДНП т.к.считаю их договор кабальным я согласен вступить в ДНП как индивидуал но правление подсуногло мне договор как члену. Я обратился к адвокату и она составила мне протокол разногласий в 2-х экземплярах я этот протокол отдал председателю. Он его не подписал но написал что взял на рассмотрение. Что делать дальше.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

А дальше ждите рассмотрения. Если председатель не согласен будет подписать протокол - он может сделать свои возражения. В случае разногласий данный спор должен быть передан в суд. ст.3 ГПК РФГК РФ Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 444 ГК РФ нужно обращаться в суд для урегулирования разногласий. Не пропустите 6-месячный срок для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дальше можете обратиться в суд. Договор публичный, поэтому председатель должен либо подписать. Либо сделать протокол согласования разногласий. Непонятно почему он тянет.

См. ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Заставлять вступать Вас в ДНП не имеют никакого права. Потому что в данном случае только Вы можете решить надо это Вам или нет.

Спросить
Пожаловаться

В статье 445 ГК РФ сказано:2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Таким образом, Вам следует подождать 30 дней-это срок который дается для рассмотрения Вашего протокола разногласия Если Ваш протокол разногласий будет отклонен или вы не получите на него ответ-то тогда При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Москва!

В данной ситуации вы мыслите правильно, т.к. вы как Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) НЕ являясь Членом ДНП вправе заключать индивидуальные договора для:

- электроснабжения;

- водоснабжения;

- пользования логистикой данного товарищества и т.д.

исходя из норм Публичного договора - ст.426 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

30.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Скажите пожалуйста, кто должен подписывать протокол собрания правления ТСЖ? Я считаю, что все члены правления обязаны расписаться в протоколе. А наш председатель считает что может стоять подпись только председателя и секретаря. Спасибо.

На собрании ГСК выбрали президиум из 6 человек. Протокол собрания составили и подписали секретарь и председатель президиума. В протоколе допущен подлог и 3 члена президиума с представленным протоколом не согласны.1 воздержался. Что делать? Могут ли члены президиума составить другой протокол и подписать его без подписи председателя президиума ГСК.

Снт 78 членов выбрано правление 3 человека (два члена правления и председатель) доприняли в члены еще 4 собственника в итоге стало 82 возникла возможность довыбрать четвертого члена правления один из членов правления снт продал участок и покинул снт навсегда. В итоге остался председатель и один член правления. Вопросы

1. правомочно ли правление снт (стало меньше трех человек)

2. нужно переизбирать правление заново или можно довыбрать еще двух членов правления.

Член ревизионной комиссии СНТ написал заявление на имя председателя правления и его членов о необходимости проведения служебного расследования по нарушениям, которые допущены бухгалтером СНТ, в т.ч. и непредсталение ею документов в ревизионную комиссию. Имеет ли право Председатель Правления СНТ поручить члену Правления проведение служебного расследования по существу заявления члена ревизионной комиссии.

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Имеет ли право правление уйти вслед за председателем не передав дела? Есть ли какая то ответственность у правления.

Добрый день. В ТСЖ после того как бухгалтер и председатель узнали что на них пожаловались члены тсж написали заявление об увольнении. Председатель даже у одного члена правления подписал. После этого правление и ревизионная комисия сказали что они больше не правление. Т.к. протокола несушествует что они вообще правление и ревизионная комисия. Есть только листы голосов когда их выбирали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я садовод индивидуал. Написала исковое заявление в суд о отмене протокола Правления недействительным по той причине что члены Правления не являются членами СНТ. Суд мне отказал потому что не имею право оспаривать решения Правления. Куда обратиться дальше потому что точно знаю что этот протокол поддельный.

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение