Противостояние с правлением ДНП - как защитить свои права без подписания кабального договора
199₽ VIP

• г. Москва

Я не хочу подписывать договор о вступлении в члены ДНП т.к.считаю их договор кабальным я согласен вступить в ДНП как индивидуал но правление подсуногло мне договор как члену. Я обратился к адвокату и она составила мне протокол разногласий в 2-х экземплярах я этот протокол отдал председателю. Он его не подписал но написал что взял на рассмотрение. Что делать дальше.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

А дальше ждите рассмотрения. Если председатель не согласен будет подписать протокол - он может сделать свои возражения. В случае разногласий данный спор должен быть передан в суд. ст.3 ГПК РФГК РФ Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

В соответствии со ст. 444 ГК РФ нужно обращаться в суд для урегулирования разногласий. Не пропустите 6-месячный срок для обращения в суд.

Дальше можете обратиться в суд. Договор публичный, поэтому председатель должен либо подписать. Либо сделать протокол согласования разногласий. Непонятно почему он тянет.

См. ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Заставлять вступать Вас в ДНП не имеют никакого права. Потому что в данном случае только Вы можете решить надо это Вам или нет.

В статье 445 ГК РФ сказано:2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Таким образом, Вам следует подождать 30 дней-это срок который дается для рассмотрения Вашего протокола разногласия Если Ваш протокол разногласий будет отклонен или вы не получите на него ответ-то тогда При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Уважаемая Елена г. Москва!

В данной ситуации вы мыслите правильно, т.к. вы как Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) НЕ являясь Членом ДНП вправе заключать индивидуальные договора для:

- электроснабжения;

- водоснабжения;

- пользования логистикой данного товарищества и т.д.

исходя из норм Публичного договора - ст.426 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

30.10.2018 г.