Законность установки камеры наблюдения в общем коридоре коммунальной квартиры без согласия соседей

• г. Краснодар

А законно ли поставить камеру наблюдения в общем коридоре коммунальной квартиры возле двери своей комнаты (а то соседи во время моего отсутствия творят, что хотят хотят)? без согласия соседей, вернее их квартирантов...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Места установки камер необходимо выбирать таким образом, чтобы видеозапись не была направлена на фиксирование перемещений какого то конкретного жильца, иначе он может посчитать нарушенным своё право на частную жизнь.

Кроме того, необходимо установить таблички, предупреждающие о ведении наблюдения в целях безопасности.