Истец вел скрытую видеосъемку в зале суда, Судья распорядился удалить его из зала судебного заседания. Это законно?

• г. Барнаул

Истец вел скрытую видеосъемку в зале суда, Судья распорядился удалить его из зала судебного заседания. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Да законно аудио и видео только с разрешения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Законно, если перед этим было предупреждение судьи, которое оставлено истцом без внимания.

В противном случае не законно.

Сразу могут удаляться из зала СЗ только слушатели, нарушающие порядок.

Спросить
Пожаловаться

У нас было заседание суда по вопросу защиты прав потребителей. Все собрались заранее, вдруг из зала заседания вышла дама-адвокат., и нас пригласили в зал, с нами пошла и она - оказалось что она представитель-адвокат ответчика. Заседание перенесли.

На следующее заседание мы опять пришли по-раньше, и увидели эту даму, выходящую из зала заседания, но через канцелярию. По приглашению она сконо зашла через основной вход зала заседания.

ВОПРОС: можно ли представителю ответчика непосредственно перед судом присутствовать в зале суда (судья была на своем месте)?

У нас было судебное заседание по защите прав потребителей. Перед назначенным для нас временем (минут за 10) на заседание суда, из зала суда вышла дама-адвокат. Когда нас вызвали на заседание, эта тоже зашла с нами, оказывается она представитель ответчика. Заседание было перенесено на 2 недели.

На очередное заседание представитель ответчика снова присутсвовала в зале заседания, но зашла она туда через канцелярию, а по вызову в зал заседания она зашла с нами официально.

Вопрос: это законно?

Что можно сделать в следующей ситуации?

На 14.30 минут было назначено судебное заседание по рассмотрению нашей апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи. Я, являясь, представителем ответчика, явилась в суд в 14 часов 24 минуты. Пройдя к залу судебных заседаний, я села на лавочку и стала ожидать назначенного времени. В 14 часов 30 минут я решила заглянуть в зал судебных заседаний. Увидев, что в зале идет судебное заседание, я решила не мешать процессу, закрыла дверь и стала дожидаться его окончания. Ровно через пять минут, т.е. в 14 часов 35 минут процесс закончился, стороны и судья вышли из зала. Я зашла в зал, сообщила секретарю о своей явке, на что получила ответ о том, что судебное заседание прошло без моего участия. Наша апелляционная жалоба осталась без удовлетворения, а решение суда без изменения.

В моей практике еще не встречалось случаев приглашения сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени. Наоборот, суд чаще начинает судебное заседание позже положенного времени. Проверив явку сторон, секретарь обычно просит стороны ожидать начала процесса в коридоре, а не в зале судебного заседания. Поскольку в первой инстанции мировым судьей вынесено заочное решение без нашего участия, я не могла знать истца в лицо и, заглянув в зал судебного заседания определить, что идет слушание дела по нашей апелляционной жалобе.

Таким образом, я была лишена возможности участия в судебном процессе, предоставления каких-либо дополнительных доказательств, отстаивания своей правовой позиции.

В связи с вышеизложенным, следующий вопрос. Куда можно, пожаловаться на судью и секретаря судебного заседания? Обязана ли я докладывать секретарю о своей явке? Либо - это обязанность секретаря - проверить явку сторон? Возможно ли приглашение сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени?

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Судья без всяких оснований удалила меня из зала судебных заседаний и не пригласила на оглашение решения суда. Когда я после суда зашла к судье и попросила сообщить решение, она мне ответила получите по почте. (но мне нужно узнать его срочно).

Является ли дисциплинарным проступком со стороны судьи отказ сообщить решение суда. Я вела диктофонную запись судебного заседания (для себя)

По моему иску судья проводит заседания в своем кабинете. А мне необходимо, чтоб провел в зале судебных заседаний. В залах стоят камеры, так вот я хочу получить кроме решения и видео с заседания суда. МНЕ НУЖНО ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО, ЧТОБ ПРОВЕЛИ СУД В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ И ПОТОМ ВРУЧИЛИ ВИДЕО С ЗАСЕДАНИЯ? Или это все на усмотрение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья требует переписывать разговор, записанный открыто адвокатом в зале заседания на диктофон на свой компьютер без этого не выпускает из зала заседания это правомерно?

Открывая судебное заседание судья потребовала предъявить документ, удостоверяющий личность, у зрителя, наблюдавшего гражданский процесс в зале с/з.

Зритель попросил сообщить, на основании какой нормы, судья требует этого. Судья ответила: Все лица, участвующие в деле, обязаны представить такие документы. Однако, насколько мне известно, зрители не являются лицами, участвующими в деле,-ответил зритель. И вновь попросил судью обосновать свое требование и отказался предъявить документ. Тогда судья пригласила судебного пристава и попросила последнего вывести зрителя из зала с/з. Узнав о случившемся, пристав сказал судье, что при входе в здание суда этот человек зарегистрировался, предъявив паспорт. Но судья настаивала на своем: Пусть и суду предъявит паспорт. И поскольку зритель отказался удовлетворить незаконное требование судьи, то был вынужден под присмотром пристава покинуть зал с/з.

Законно ли требование судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение