Как мотивировать граждан привести процедуру приватизации жилья до конца и зарегистрировать его в ЕГРН?

• г. Кострома

Как заставить граждан, раннее (год и более) приватизировавших муниципальное жилье довести процедуру приватизации до конца и зарегистрирвать своё право собственности в ЕГРН.

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос нуждается в уточнении. На какой стадии сейчас приватизация? Почему право собственности не зарегистрировано в ЕГРН? учтите. Что приватизация это право. А не обязанность граждан. Они могут передумать и отозвать заявление о приватизации.

В адрес нашей администрации (орган местного самоуправления) пришло письмо из "Фонда кап. ремонта" о том, что они не находят данные о некоторых собственниках в ЕГРН и не могут получить плату за кап. ремонт с собственников. А собственники, просто, после приватизаци не зарегистрировали своеё право в ЕГРН. И Фонд просит орган самоуправления признать их безхозяйными и платить за эти квартиры плату. Я не понимаю, как сделать так, чтобы люди зарегистрировали право собственности в ЕГРН, ведь некоторые давно не проживают в квартирах (бросили жильё) или умерли или снова брать плату за соц. найм (увед. Письмом или как?) с того момента когда граждане после приватизации не оформили собственность и переводить эти средства в кап. ремонт. Так?

Пересмотрите все договоры о приватизации в части дат (до 1998 и после 1998 г). Из этого и исходите.

Здравствуйте, Елена Васильевна! Никак Вы этого не сделаете. В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, государственная регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество в ЕГРН проводится по желанию их обладателей (не Фонда капремонта или органа местного самоуправления, а по желанию собственников!). Взимание за такие квартиры наемной платы (как по договорам соцнайма) является абсолютно незаконным, это прямое нарушение ЖК и чревато массовыми обращениями в суд.

Единственный выход, который видится из данной ситуации, - это непосредственно обращение органа местного самоуправления в ОТИ с запросом о предоставлении сведений об интересующих вас объектах учета (в соответствии с подп.4 п.5 Порядка доступа и выдачи информации из архивов организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства на территории Костромской области, утв. Постановлением Администрации Костромской области от 7 сентября 2010 года № 316-а). Таким образом можно будет получить информацию о собственниках, не нарушая прав граждан.

С уважением, А.Д.Руслин.