Сколько могут присудить жене брата в иске на алименты и как документировать выплаты?

• г. Москва

Жена моего брата подала в суд на алименты с 2005 года рассвет по этот год. И запросилась сумму 2.500000 млн. Могут ли такую сумму присушить. Брат им давал денег так без чеков.

Ответы на вопрос (2):

Алименты за прошедший период – это те средства, которые сторона имела право получить на содержание общего ребенка, но не заключала по этому вопросу соглашения и не подавала иск в суд. Если же заинтересованная сторона желает получить такие алименты, то нужно учитывать, что суду должны быть предъявлены неоспоримые доказательства того, что ранее предпринимались неоднократные попытки договориться о получении положенных денежных средств, но результата никакого не было, т. к. ответчик открыто отказывал в их выплате либо просто игнорировал эти просьбы.

Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.

На основании вышеизложенного говорить о сумме в 2500000 рублей нет смысла, никто такую сумму не присудит.

Раиса Владимировна,

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)