Нарушение правил полицейского поведения - курение возле угла и требование выключить камеру

• г. Белгород

Прохожу возле полиции а возле угла курит полицейский спрашиваю можно курить он говорит что да, ну и я пошел в отдел по своим делам, далее он заходит и говорит выключи камеру, я говорю это законное требование на что он говорит то что это законное требования, далее я прошу его представится он только представился на 3 раз когда я ему это сказал, также у него не было нагрудного знака он его потом даста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

В случае существующего запрета на фото-и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.