Права собственника и прописанного лица - что говорит закон в случае продажи квартиры

• г. Москва

А, если в квартире прописаны мама и дочка, вот-вот ей исполнится 18 лет, т.е. совершеннолетняя. Но собственник мама. Сейчас мама вышла замуж, новый муж настаивает на продаже этой квартиры. А куда деваться дочке, она хоть и прописана в квартире, но собственник то мама! Может ли мама в "никуда " выписать дочку? Может ли мама продать квартиру прямо с прописанной 18-тилетней дочкой? Как гласит закон в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

К моему сожалению, по закону собственник (мать) может продать квартиру независимо от наличия проживающих в ней совершеннолетних детей. В указанном случае, если дочери исполнится 18 и у нее нет бессрочного права пользования квартирой ее потом "выпишет" в судебном порядке покупатель квартиры. Бессрочное право пользование у дочки было бы, если бы ее мать получила квартиру в собственность в порядке приватизации и на дату приватизации дочь проживала в квартире, но не участвовала в приватизации и не получила долю.

Совершеннолетнюю дочь мать не обязана обеспечивать жильем.

Мать сама перед продажей может обратиться в суд с иском к дочери. Дочь может юридически грамотно защищаться. При наличии оснований, суд может матери отказать или иск удовлетворить, но предоставить дочери отсрочку исполнения решения суда при наличии уважительных причин.

Новый муж не имеет прав на добрачное личное имущество (квартиру) жены. А после продажи квартиры вырученные деньги (тоже личное имущество жены) уже не так просто отделить от совместно нажитых денег. Если не позаботиться об этом, будет путаница и претензии мужа на половину этих денег.

Может.

Но Вы же понимаете, что потом купленное мамой будет считаться совместно нажитым имуществом (хотя обратное и можно легко доказать).

И он же настаивает на продаже не во благо мамы, а, чтобы получить часть денег или купить потом и сделать себе долю..

Поверьте, мама потом будет плакать, говорить, что он аферист.., проклинать его... но денег и жилья уже не будет...

А потому срочно собирайте всю родню на подмогу, так как, как вижу Вас мама не слушает...