Подскажите кто прав и какими документами это регламентированно?

• г. Якутск

На нашем предприятии работает специлист, по трудовому договору, на полной ставке. С утра до обеда, он занимается преподавательской деятельностью, где-то читает лекции. К нашему предприятию эта деятельность никакого отношения не имеет. Считаю, что наше предприятие не должно оплачивать ему полный рабочий день. Но наш директор, говорит, что законом разрешено занятие преподавательской деятельностью в рабочее время, и мы должны этому специалисту ставить 8-ки каждый день. Подскажите кто прав и какими документами это регламентированно?

С уважением, Таня.

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. занятие иной деятельностью (по совместительству) допускается после основной работы. Другой вопрос, что график на основной работе может быть гибкий, или сокращенный рабочий день. Законом действительно разрешено заниматься преподавательской деятельностью, но закон не регулирует время такой работы. А по смыслу трудового законодательства иная работа, в другой организации, проводится за пределами рабочего времени. Поэтому администрация может все это разрешить пуьем установления соответствующего режима рабочего времени по основному месту работы, но отсутствие в течение рабочего дня на предприятии, даже с учетом того, что работник преподает, не является основанием для зачета рабочего времени, потраченного на такие лекции, как рабочего.

А законодательство, как всегда, ТК РФ. Исенно он регулирует трудовые правоотношения. Имеющийся закон "Об образовании" регулирует некоторые трудовые правоотношения, но только работников образовательных учреждений, и не регулирует порядок и условия совместительства.