Вопрос по земельному праву.

• г. Адыгейск

Вопрос по земельному праву.

Ответы на вопрос (7):

В чем вопрос то? Ответ по земельному праву.

Добрый день задавайте вопрос.

Брат купил часть дома. Другая часть соседа. Сосед хочет сделать забор между ними и просит согласия его и какие то еще документы или счета. Обязательно ли согласие брата на строительство забора соседа.

Необходимо знать на каком праве принадлежит сторонам земельный участок. Если просит что-то сделать, значит земельный участок принадлежит на праве общей лолевой собственности. Без разрешения соседа сделать ничего нельзя.

Все правильно сосед делает, возведение забора не только технический момент, но и юридический.

Целом параметры и характеристики будущего забора зависят не только от существующих норм, но и от согласованности соседей. Если владельцы примыкающих друг к другу территорий смогут договориться об определенной высоте межевого ограждения, его материале и степени прозрачности, то проблем не возникнет. При этом допускается отступить от рекомендованных норм. Однако во избежание каких-либо затруднений в будущем стоит закрепить такую договоренность документально посредством соглашения, подписанного всеми заинтересованными лицами. И, конечно, не стоит забывать, что ставить ограду следует только после официально проведенной процедуры выделения координат точек, по которым будет проходить будущая граница между двумя наделами. Именно процедурой межевания необходимо заняться в первую очередь.

Сейчас в РФ отсутствует конкретный законодательный акт, регламентирующий единые правила возведения заборов. Однако для случаев установки конструкций между соседними участками действуют стандарты, прописанные в нормативных документах, используемых в сфере строительства. В частности, все рекомендации и ограничения относительного возведения ограждений обозначены в СНиП (Строительные Нормы и Правила) под № 30-02-97. Свод правил был утвержден Госстроем еще в сентябре 1997 года. С тех пор нормативный документ периодически изменялся благодаря внесению корректировок. Сейчас наименование актуальной редакции имеет вид – СП 53.13330.2011.

При этом допускается отступить от рекомендованных норм. Однако во избежание каких-либо затруднений в будущем стоит закрепить такую договоренность документально посредством соглашения, подписанного всеми заинтересованными лицами. И, конечно, не стоит забывать, что ставить ограду следует только после официально проведенной процедуры выделения координат точек, по которым будет проходить будущая граница между двумя наделами. Именно процедурой межевания необходимо заняться в первую очередь. Причем сначала потребуется согласовать границы с соседями, направив каждому заинтересованному лицу письменное уведомление. А вот после работ, проведенных кадастровым инженером, крайне важно составить акт, указывающий на отсутствие претензий со стороны владельцев прилегающих земельных площадей. Документальное оформление выступит гарантией безопасности для собственника участка в будущем. Проще говоря, при возникновении претензий со стороны какого-либо соседа, потребуется предъявить ему акт межевых работ, доказывающий согласие на проведение границы, поступившее с его стороны ранее. Соответственно в этом случае любые претензии будут считаться необоснованными. Правила и рекомендации по установке межевого ограждения признаются не столько нормами, обязательными к выполнению, сколько основой, на которую следует опираться при расчете размеров и выборе материала забора. Причем власти каждого конкретного субъекта наделены правом несколько изменять параметры, указанные в своде правил СНиП. Впрочем, также, как и Устав СНТ либо иного объединения может содержать собственный вариант допустимых размеров для ограждений. Поэтому прежде чем заниматься строительством забора, стоит навести справки либо самостоятельно договориться с соседями о высоте будущей конструкции.

Заключен договор аренды земли на строительство бани с 2011 по 2014 г (с правом продления) В 2016 г поданы документы на регистрацию бани. Отказ в связи с отсутствием договора аренды (оказалось он не зарегистрирован в росреестре) Что теперь делать, администрация не хочет заключать новый договор, а кадастр не хочет регистрировать баню без договора аренды.

Полагаю, отказ незаконным, так как неисполнение администрацией города своих обязанностей по регистрации договора аренды не может лишать Вас законных прав на регистрацию права собственности на объект недвижимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.