Как вернуть документы на дом, которые не отдают сын и невестка? Возможна ли выписка невестки через суд?

• г. Стамбул

У меня 2/3 дома. У сына 1/3. Сын с невесткой не отдают мои документы на дом. Хочу вызвать наряд полиции чтобы забрать у них мои документы. Я считаю, что я являюсь на данный момент хозяйкой дома. Могу ли я так же выписать невестку через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Ирина!

1. вызов полиции ничего не даст и Вам не поможет

2. хозяйкой дома Вы не являетесь, а являетесь собственником (хозяйкой) его 2/3 части.

3. выписать невестку не сможете, если сын возражает.

Здравствуйте!

Для восстановления документов на свои 2/3 доли квартиры, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о восстановлении утерянных документов. С 2016 года свидетельство о праве собственности не выдается. Единственным документом в настоящее время, подтверждающим право собственности будет Выписка из ЕГРП. Для восстановления технической документации можно обратиться в БТИ.

Но, даже при наличии документов, вы не сможете ни выписать, ни выселить никаким образом невестку. Даже через суд, т.к. вы являетесь собственником только своей доли и вправе распоряжаться (дарить, продавать, завещать) только свою долю. Наряд полиции не будет отбирать ни у кого документы, т.к. полиция предпринимает какие либо действия только в случае преступления, либо правонарушения.

Хорошо. А что делать в таком случае?

Можете истребовать у них документы в судебном порядке, и снять с регистрации невестку можете через суд, однозначно.

Пойти в бти и заказать новые дубликаты проблем в этом нет собственники вы и ваш сын полиция вам не поможет.