Последствия неявки на судебное заседание по гражданскому делу - возможность оштрафования и важность уважительной причины

• г. Ростов-на-Дону

Меня вызвали в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица. Если я не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины, то какие для меня могут быть последствия? Может ли суд меня оштрафовать. Думал написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, но кроме нежелания участвовать в этом деле, других "уважительных" причин не придумал.

Ответы на вопрос (1):

Роман, в ходатайстве совершенно не обязательно указывать причину. Максимум, что судья может сделать - это привод. Только это делается очень и очень редко.