Сроки задержки зарплаты и порядок обращения в трудовую инспекцию и суд

• г. Екатеринбург

В течение какого времени невыплаты зарплаты считается задержкой и через какое время необходимо обращаться в трудовую инспекцию и суд (задержка 3 месяца).

Ответы на вопрос (3):

Владимир, 15 дней - это уже задержка, а у Вас уже большое превышение. Вы имеете право прекратить работу, с письменным уведомлением об этом работодателя. Советую прямо сейчас писать жалобы в КТС и прокуратуру. Невыплата заработной платы более 3 месяцев - это уголовное престуление.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По ст.10 закона подавайте заявление прокурору для проведение проверки и привлечения виновное лицо к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, Владимир!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. А у вас задержка 3 месяца, обращайтесь в суд напрямую, не тратьте время на обращение в инспекцию труда.