Продали (семья: муж, жена, дочь-7 лет) квартиру (общ. пл. 53,9, полезн.

• г. Красноярск

Продали (семья: муж, жена, дочь-7 лет) квартиру (общ. пл. 53,9, полезн. 30 кв.м.)в г. Казань. У каждого было по 1/3 доли в проданной квартире. Покупаем квартиру в г. Красноярск общ. пл.44 кв. м., полезн.30 кв.м. Но так как жена с ребенком пока не могут приехать в Красноярск (негде жить, ребенок заканчивает 2-ую четверть) можно ли оформить квартиру пока на мужа, а потом сделать договор дарения доли квартиры дочери, чтобы отчитаться перед опекой? Первая квартира была в собственности менее трех лет и продана за сумму более 1 млн. руб., а покупаем за 2 млн. руб., хотим получить налогой вычет. Будем ли платить налог при выше указанной ситуации? Какие документы нужны для преоставления налогового вычета?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, теоретически такой вариант возможен. Тем не менее, я бы рекомендовала Вам оформить сделку надлежащим образом, квартиры ведь не каждый день покупаете.