Штраф за вторичное нарушение продажи алкоголя с крепостью менее 15 градусов?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, я работаю продавцом в магазине. Первый раз продала до десяти бутылку пива. Мне дали штраф 2500 тысячи. Вчера попалась второй раз. В магазине висит объявление что продажа крепче 15 град. .запрещено. Я продала джин тоник крепостью семь градусов. Составили протокол всё равно. Скажите сколько штраф за вторичное нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, кому вы продали и соответственно в какое время, могу сделать только свои предположения, что это была продажа несовершеннолетним, в этом случае, штраф за продажу пива несовершеннолетним в 2018 для гражданина составит от 30000 до 50000 руб. по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

По статье 151.1 УК РФ нарушителя ждет:

Штраф 50000 – 80000 руб. (или размер зарплаты за 3-6 месяцев);

Исправительные работы до 1 года. Но исходя, из правил Вашего магазина, думаю, что отделаетесь предупреждением, от начальства.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 14.16 КоАП РФ, нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если Вы продали алкогольный напиток в ночное время, на Вас накладывается административная ответственность и штрафная санкция в размере от двадцати тысяч, точная сумма штрафа будет определена судом.

Факт того, что данное деяние вы совершаете вторично, может быть предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 171.4 Уголовного Кодекса РФ.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

В части 2 комментируемой статьи дается разъяснение:

Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Нет продажа была утром до десяти часов. Совершенолетнему человеку.