Как решить проблему с шумными соседями и постоянными прыжками их ребенка над моим диваном?

• г. Кемерово

Живем в 5 ти этажном доме надо мной соседи у них ребенок 5 лет постоянно прыгает над моим диваном на просьбу о тишине соседи не реагируют и он еще сильнее начал прыгать как будто назло... подскажите что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к участковому с заявлением, просите провести беседу.

Добрый день!

Если все это происходит в дневное время - то нарушений с их стороны нет, но если это происходит в ночное время с 22:00 до 8:00 утра - можете вызывать участкового для фиксации нарушения.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

1. необходимо установить в какое время шумят соседи. В каждом субъекте РФ существуют нормативно правовые акты регулирующие порядок тишины. Так же, управляющей компанией дома могут быть установлены свои часы тишины дома.

2. при установлении факта нарушения тишины в отведенные часы в вашем доме (регионе), можно предпринять действия, в частности, по привлечению соседей к административной или гражданской ответственности. Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию.

3. уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

4. Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа.

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).