Лишение месячной и квартальной премии девушке работающей в гражданском персонале воинской части - правомерно ли это и возможные пути их возврата?

• г. Хабаровск

Моя девушка работает в воинской части гражданским персоналом. За отсутствие на работе ей было сделано замечание от командира части, спустя три недели она узнаёт что её лишили месячной премии и квартальной. Сказали что замечание был вот и за это и сняли премию. Насколько я понимаю только выговор предусматривает лишение премии. Скажите правомерно они лишили её премии или нет и что можно сделать чтобы её вернуть?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению в армии такое часто бывает, если отсутствие было по не уважительной причине, то вполне правомерно лишение премии, работодатель может выбрать одно из наказаний либо выговор либо лишение премии.

Ей объявили предупреждение вместо выговора, а предупреждение предусматривает лишение премии?

Гражданский персонал, работает по трудовому договору.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Предупреждение не является дисциплинарным взысканием, соответственно нет основания для лишения премии.