Как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении и не помогает финансово?

• г. Екатеринбург

Хочу подать на алименты но отец не вписан в свидетельство о рождении. И в данный момент находится в браке и имеет дочь. Проживает в другом городе. Ребёнка признает но не как не помогает. Как разговор заходит о деньгах прополает и на долго. Ребёнку уже 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Для начала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Здравствуйте. В суд обращайтесь с заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов. Исковое заявление подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка. Заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.