Меня уведомили о сокращении, предложили имеющуюся вакансию, а через 10 дней сократили и предложенную должность. Правомерно ли это?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все уведомления о сокращении должны быть вручены работнику не позднее, чем за два месяца в соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения указанного правила Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Благодарю за Ваше обращение.

Если я правильно понимаю, то теперь дата моего увольнения по сокращению переносится и будет после истечения двух месяцев с даты сокращения предложенной должности, а не с даты получения мною уведомления о сокращении основной?

Да, безусловно переносится.

Правильно понимаете. Речь идет о сокращении должности, поэтому по каждой должности должно быть самостоятельное уведомление в установленный срок, а также предложение другой имеющейся работы.