Сколько раз в день или в неделю имеют право звонить по просрочке в МФО? Имеют ли право звонить на работу или родственникам?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством - звонить конечно могут. Но не чаще, чем 2 раза точно, и в не ночное время (после 23 нельзя) и в утреннее - до 9-00 тоже нельзя. Звонить родственникам и на работу не имеют права, т.к. эти данные вы не давали, и соответственно разрешения на это тоже. Хорошо бы их телефоны заблокировать - эта функция есть сейчас почти у всех операторов связи. Также есть смысл написать в МФО жалобу на действия их сотрудников. Также на свякий случай - запугайте их заявлением в полицию, если достали что называется вас.

С уважением.

Доброго времени. Нет, не могут звонить знакомым, родственникам и на работу. Это нарушает ФЗ "О персональных данных" и ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Контролем за МФО занимается служба судебных приставов региона, в котором это МФО зарегистрировано, обращение можно направить электронно через официальный сайт УФССП.

А если я сообщила рабочий телефон и контакты некоторых родственников?

Согласие на обработку персональных данных может дать только их обладатель. Вы таковым не являлись, поэтому использование ПД МФО незаконно.