Может ли следователь допрашивать ребёнка 11-ти лет в школе без педагога?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Не путайте допрос несовершеннолетнего свидетеля и просто беседу.

В первом случае для 11-летнего обязателен законный представитель + соц. педагог/представитель опеки. Во втором случае - юридических последствий беседа не несет, мог и без иных лиц.

Здравствуйте Елена,

производство допроса несовершеннолетнего должно производиться в соответствии со ст. 191 УПК РФ, а именно:

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

На основании вышеизложенного действия следователя незаконны, и Вы можете обжаловать незаконные действия следователя в прокуратуре или в суде.

С Уважением!