Проблемы с долгом - Родитель оставил мой номер в МФО и теперь требуют возврата долга

• г. Самара

Мой номер оставил родственник (родной отец) с которым отношения практически не поддерживаем в мфо быстро деньги. И теперь звонят мне-верни долг за отца, в соц сетях написывают моей супруге.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Попробуйте написать жалобу в данный банк, Центробанк, Прокуратуру и Роспотребнадзор, изложив все имеющиеся данные о банке. Они обязаны будут отреагировать.

Даже если Ваш номер телефона был указан в каком-либо кредитном договоре в качестве информационного (контактного лица), кредитные учреждения нарушают законы, в которых упоминается о банковской тайне, передавая его коллекторам для выбивания через вас долга с неплательщика.

Поэтому в разговоре с ними упомяните нарушение следующих нормативно-законодательных актов:

• статья 183 часть 2 УК РФ;

• ФЗ “О банках и банковской деятельности” ст. 26;

• п. 3 ст. 857 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Денис, действия данной организации не законны, обратитесь в правоохранительные органы.