Как подать исковое заявление на расторжение брака в России, в случае отказа супруги предоставить необходимые документы?

• г. Симферополь

Вопрос расторжения брака: я гражданин России моя супруга гражданка Украины у нас двое несовершеннолетних детей граждан Украины, я планирую подать исковое заявление на расторжение брака в России, но документы находятся у неё и она отказывается их предоставить, как мне подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд в России. Вам необходимо подготовить исковое заявление и свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины. Если у Вас нет свидетельства о заключении брака, то можете приложить копию паспорта с пометкой о регистсрации брака и просить суд истребовать у жены оригинал свидетельства, либо запросить через консульство Украины дубликат свидетельства.