Вопрос - должны ли оформляться приказы по унифицированным формам (прием и увольнение)?

• г. Москва

Вопрос г-ну Малых А.А.Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, добрый день, помогите пож. в таком вопросе, как оформление назначения на должность и сложения полномочий Генерального директора ОАО. Есть приказ "...приступаю к исполнению служебных обязанностей..." и "...досрочно слагаю обязанности ген. директора". Все на основании протокола совета директоров. Вопрос - должны ли оформляться приказы по унифицированным формам (прием и увольнение)? Ведь в этих формах ген. директор сам себя принимает и увольняет, а заявления он пишет на имя председателя совета директоров. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос четкого законодательного разрешения не имеет. Прнинципиально - наличие или отсутствие этих приказов ни на что не влияет. В то же время, в целях учета приказы конечно, следует оформлять. Только в таких случаях рекомендуется пользоваться нормами инструкции, и подписывать такие приказы должен председатель совета директоров (если образование исполнительных органов общества отнесено к компетенции совета директоров).

Обратите внимание на последний абзац.

"Инструкция

по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты

1. По учету кадров

Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма N Т-1)

Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу (форма N Т-1а)

Применяются для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту). Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию.

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу указываются наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок, если работнику устанавливается испытание при приеме на работу, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и др.).

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляют работнику(ам) под расписку. На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка (форма N Т-2 или N Т-2ГС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а)".