Можно ли расценивать доверенность на право продажи и расписку в получении денег, договором купли продажи?

• г. Люберцы

Купил дом, (путём оформления доверенности на право продажи у нотариуса сроком на три года и продавец написал расписку в получении денег за дом.) Через год продавец был ограничен в дееспособности по суду (так как уже 10 лет находился на учёте в наркологическом диспансере). Отозвал доверенность.

Так как я не зарегистрировал права собственности за это время, он сейчас хочет вернуть дом. Так же я узнал, что ещё до того как я купил у него дом (выписал доверенность с правом продажи). Он оформил договор купли-продажи (без нотариуса, и в простой письменной форме) на своего сына.

Может ли этот договор купли продажи, оформленный на сына повлиять на исход дела? Он ведь мог быть выписан задним числом, так как нигде он не зарегистрирован и об этом я узнал только сейчас. Можно ли расценивать доверенность на право продажи и расписку в получении денег, договором купли продажи? И как найти выход из этой ситуации.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.Все достаточно запутанно. Но сразу можно сказать, что "доверенность на право продажи" не может считаться договором купли-продажи. Тем более он ее впоследствии отозвал (как собственник имеет право).

2.В зависимости от того как составлена расписка можно потребовать возврата денег, переданных владельцу дома.

3. Даже если договор купли-продажи оформлен "задним числом" (что еще надо доказать), зарегистрировав его в регпалате, он совершенно законно продаст квартиру своему сыну.

С уважением,

У вас не было сделки купли-продажи. Договор с неедвижимостью заключается в письменной форме и подлежит регистрации в учреждении юстиции. Вы могли бы конечно доказать, что у вас был притворный договор поручения, прикрывающий другую сделку. Но если договор с сыном он зарегистрировал, то вам и его нужно оспаривать. У вас очень сложное дело, которое невозможно изучить в бесплатной консультации. Можно подать на возврат денег.