Вопросы защиты прав потребителей - обмен сгоревшего чайника на такой же по гарантии и возможность доплаты

• г. Тверь

Вопрос защите прав потребителей. Обменял сгоревший чайник на точно такой же по гарантии. Старый-ремонту не подлежит. Акт об обмене я в магазине подписал (правда копию мне отказались дать). Но так как цена на него изменилась, мне сначала вернули деньги, потом списали-пришлось доплачивать? Разве я не имею права обменять на точно такой же товар без доплаты? Нельзя ли в ответе уточнить-какой это статьей регламентируется? И если я прав-куда писать претензию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пока не истек гарантийный срок, покупатель вправе обменять купленную вещь ненадлежащего качества на новую – так гласят ст. 18, ст. 19 ЗОЗПП РФ.

Расчеты с покупателем при обмене товара на такой же по гарантии регламентируются ст. 24 ЗОЗПП РФ. Цена предмета за время, пока товар находился в пользовании у потребителя, могла существенно измениться, причем как в сторону повышения, так и понижения. В случае, когда стоимость вещи, обмениваемой по гарантии, повысилась, то покупатель должен доплатить разницу. Когда цена на товар понизилась, а покупатель оплатил тогда более высокую сумму, то в момент обмена потребителю должны вернуть переплату.

Добрый день! Закон РФ от 07.02.1992 " О защите прав потребителей" ст. 24 п.1 При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. Вам необходимо написать претензию на имя директора магазина с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства.