Возможность предъявления претензий в суд по нарушению СНиП по покраске металлоконструкций

• г. Адыгейск

Прошу проконсультировать. Нарушение СНиП по покраске металлоконструкций может быть основанием для предъявления претензий подрядчику в суде?

Ответы на вопрос (1):

Конечно могут предъявить иск. Если работы выполнены с нарушением требований СНиП, СП, ГОСТ, их результат является некачественным.

В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполняемой работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Суды выделяют ситуации, наступление которых свидетельствует о нарушении условия о качественности работ, а также ситуации, в которых подрядчик не считается нарушившим данное условие.